Очистка пола из керамогранита

Очистка пола, Прима Service

Керамогранит — плотный и долговечный материал, который часто используют для укладки пола. Очистка пола из керамогранита имеет свои особенности.

  • По видам поверхности керамогранит различается на
    — технический керамогранит
    — матовый керамогранит
    — сатинированный керамогранит
    — глазурованный керамогранит
    — полированный керамогранит.

Коротко опишем способы взаимодействия с такими поверхностями во время уборки.
Конечно, все виды напольного керамогранита можно подметать и мыть шваброй с водой с добавлением мыльного раствора.

  • Полированный, глазурованный и сатинированный нельзя чистить абразивными средствами. Это полностью испортит фактуру поверхности и повлияет на внешний вид пола из керамогранита.

Очистка пола из керамогранита в этих случаях происходит с помощью мягких химических средств, а в случае с глазурованным керамогранитом и кислот, т.к. его поверхность противостоит им. Все загрязнения по возможности предварительно размачиваются. Это происходит с помощью накрытия пола в местах загрязнений мокрыми тряпками, или смоченными в разбавленном химическом растворе.
Некоторые, уже размоченные пятна, например, от штукатурки, можно аккуратно снять скребком не повредив поверхность.
Часть других нужно потереть губкой с химическим следством. Тестируйте разные способы на небольшом участке!
Всегда одевайте перчатки при работе с любой химией, не принебрегайте мерами безопастности.
Если загрязнение пылевое или побелка, то пол нужно просто помыть водой многократно меняя ее на чистую. Протереть сухими ветошами.

  • На предприятиях или помещениях, где наблюдается большое скопление людей, часто укладывают матовый или технический керамогранит.

В этом случае очистка пола из такого керамогранита происходит проще. Здесь мы можем применять часть абразивов, допустима бережная очистка ротерной машиной. При этом, так же, всегда контролируем процесс и предварительно оцениваем результат на небольшом участке. Берем мягкие ПАДы для ротеров для бережной очистки пола из керамогранита и не забываем о последующем мытье пола, и нанесении защитного покрытия.

Очистка пола из керамогранита проводится с помощью таких средств, как
— щелочные моющие средства
— растворители
— кислоты (используют при сильных загрязнениях).

Обратите внимание, что плавиковую (фтороводородную) кислоту применять крайне аккуратно! Эта кислота вступает в химическую реакцию со стеклом, а керамогранит является остеклованным материалом.

Для любого вида керамогранита существует большой выбор защитных мастик. Ими нужно пользоваться, как после генеральной уборки и очистки, так и периодически для поддержания внешнего вида пола. Как правило такие средства содержат воск. Они легко наносятся и тщательно растираются по керамограниту. Пол обновляется и сохраняет свои свойства и внешний вид намного дольше.

Специалисты «Прима Service» имеют большой практический опыт работы с полами.
Всегда готовы оказать профессиональные услуги по очистке любых помещений.

Пресс-служба «Прима Service», ©.
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.