Регулярная уборка жилых комплексов и придомовой территории

Уборка многоквартирного дома, Прима Service

Регулярная уборка жилых комплексов и придомовой территории является необходимой составляющей в жизнедеятельности любого ЖЭКа или ТСЖ.
Места общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лестничные площадки, холлы, лестничные проёмы, лифты, подвальные и подсобные помещения, камеры мусоропроводов) необходимо регулярно убирать и мыть так же, как любую квартиру. И это необходимость не только эстетическая, но, что немаловажно — гигиеническая.

В соответствии с жилищным законодательством, каждый квартиросъёмщик для организации уборки ежемесячно перечисляет на счёт управляющей компании строго определённую сумму, исходя из площади занимаемого помещения.
Как правило, все лестничные площадки необходимо убирать ежедневно, а раз в неделю производится влажная уборка.
Подъездный холл на первом этаже необходимо мыть каждый день. Так же каждый день делается влажная уборка лифтовой кабины.
Не менее двух раз в год производится мытьё стёкол в доме — это остекление подъездов и лестничных клеток. Аналогичные требования распространяются и на уборку придомовой территории.
Необходимо в летнее время ежедневно убирать мусор, следить за чистотой уличных урн для мусора, выгружать мусор из приёмных камер мусоропроводов. Так же, необходимо не менее раза в месяц производить стрижку травы на прилегающих к жилому комплексу газонах.

В зимнее время фронт работ существенно увеличивается, но как минимум ежедневно убирается снег с тротуара и посыпается пешеходная часть противогололёдным реагентом.
За организацию и осуществление всех вышеперечисленных работ отвечает Управляющая компания жилого комплекса, которой необходимо содержать в своём штате большую группу уборщиков и дворников.

  • Большинство ТСЖ привлекают для данных работ клининговые компании.

Это позволяет не только оперативно и качественно осуществлять все необходимые уборочные мероприятия, но и существенно экономить денежные средства жильцов, так как опытные клининговые фирмы, за счёт оптимизации всех процессов, использования профессиональных чистящих средств и техники, предлагают очень выгодные для квартиросъёмщиков условия сотрудничества.

В любом случае от правильной и профессиональной организации работ по регулярной уборке жилищных комплексов и придомовой территории напрямую зависит качество жизни жильцов дома и их хорошее настроение.

Читать так же об услуге: Содержание внутренних помещений и территорий.

Пресс-служба «Прима Service», ©.
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.